О это ужасное купание свинок

Нужно ли купать свинку?

Нет, здоровую, живущую в хороших условиях, нормально себя чувствующую свинку — мыть не нужно. 

И мы еще раз выделим и повторим этот тезис в самом верху статьи для тех кто не прочтет ниже.

Купить свинку не нужно

Свинку следует помыть — только в случае если свинка болеет и очень загрязнена болезнью, жидким пометом. Тогда можно подмыть свинку. 

У здоровой же свинки — мытье — тем более мытье ее полностью, всего тельца — нарушит pH баланс кожи, это увеличит шансы кожных заболеваний — а то и подтолкнет свинку к более серьезным болезням. К тому же, это огромнейший стресс для животного, огромнейший! Свинки опасаются воды в дикой природе и не хотят быть ней затопленными! Вода — угроза жизни для них. Взгляните на выпученные глаза бедных свинок, как только они слышат звук воды и видят ее ванне. Это очень печальное зрелище видное невооруженными глазами! 

Свинки стресуют, пищат, урчат и ва лютый стресс купаясь. Часто купание приводит к болезням

Возможно, что после помывки у свинки заложит нос и нужно будет уже лечить серьезную болезнь, которая возникла от воистину глупого желания хозяина помыть свинку…

Окунаясь в сообщество свинководов — вы возможно встретите сообщения хозяев — утверждающие, что их свинка любит купаться… Это большая иллюзия конкретных хозяев, иногда эти хозяева дети. Мы люди — мы переносим многие качества, видим в животных чего нет. Подумайте сколько мы люди в кошках тех же — видим именно «человеческого», верно? С свинками также, для каждого хозяина его свинка особенная, не такая как другие. Да могут встречаться животные с отклонениями, возможно отсутствующим страхов к воде — но скорее всего это наверняка неверное трактование поведения животного. 

…И даже, даже если ваша свинку «Любит купаться» и вы так считаете — пожалуйста, не делайте этого! Даже одна помывка может обернуться лечением нескольких болезней! Кожных болезней, насморка, кашля…

Свинки очень и очень бояться купания и воды. Вода смертельно опасна им.

Если ваша свинка заболела, у нее диарея, очень жидкий стул и она испачкалась — можно очень аккуратно промыть то место — что испачкалось — просто водой, без мыла и моющих жидкостей, как можно быстрее перестав контактировать с водой, постарайтесь сократить стресс животному. 

Мойте свинку держа на руках, не оставляйте ее в раковине или ванне, чтобы стрессующее животное не поломало себе прыжком или стрессовым действием каким ничего!!!

Пожалуйста внимательно следите чтобы вода не попала на внутреннюю поверхность ушек, а также в глаза! Прикрывайте голову даже от капелек воды незначительных!

Мытье — это самая крайняя, вынужденная мера — чтобы свинка не сидела в помете своем же, когда она болеет. Здоровой свинке — мытье совершенно не нужно. 

Не поддавайтесь иллюзиям.